• 9 мая 2014, пятница
  • Москва, Москва, Проспект мира, 111

Прогулка "ВСХВ-ВДНХ-ВВЦ: жизнь и смерть великой утопии"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лаборатория культурных проектов
3640 дней назад
9 мая 2014 c 14:00 до 17:00
Москва
Москва, Проспект мира, 111

Лаборатория культурных проектов приглашает на увлекательную прогулку. НМы поговорим о сталинском ампире, советской ритуалистике и о том, что со всем этим теперь делать.

6bbf08d8-21cc-4611-937b-d41304b2a292

 

 

Расположенный на северо-восточной окраине старой Москвы комплекс зданий Всероссийского Выставочного центра – это удивительное пространство даже для привыкшей к контрастам Москвы. Среди классицистических сталинских построек, самолетов и ракет времен «Холодной войны» мирно прогуливаются антисоветского вида горожане и катаются на скейтах и роликах молодые люди в кроссовках. А во «временных» (и уже 60 лет стоящих) павильонах выставки разместились палатки времен горбачевской «перестройки».

Между тем в былые времена этот выставочный комплекс был гордостью Советского союза, его визитной карточкой, витриной, в которой были выставлены все достижения сверхдержавы.

 

 

6bf691d6-0162-4aca-9601-e9a622e48494

 

 

ВДНХ – это не просто исторический парк или место воскресного выхода для безмятежных горожан, это одновременно и модель советского государства, и его застывшая история. В рамках нашей прогулки мы на примере ансамбля ВСХВ-ВДНХ-ВВЦ попытаемся разобраться в том, как работала эта невероятная фантасмагорическая система, называемая советской культурой.

 

 

Ведущий: Петр Мазаев

Продолжительность: 3 ч.

Место встречи: у памятника Циолковскому на Аллее космонавтов (у "Ракеты").

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше